Что такое иммунитет.

9 Дек 2012

Иммунитет- это способность организма защищать себя. Защищать от всего . что не является для него естественным: от вирусов и бактерий, от ядов. От некоторых лекарств, от возникающей в самом организме патологии ( раковых клеток, например). Система иммунитета на основе генетической информации способна заниматься анализом- отличать « своих» от « чужих».

Личная генетическая информация присуща каждой человеческой клетке. При попадании в организм «чего-то» генетическая информация может соответствовать или не соответствовать нужному « образцу». Если совпадает – значит, иммунная система распознает « своего», не совпадает- « чужой». Любое вещество, имеющее чужеродную генетическую информацию, называется антигеном. Система иммунитета вначале обнаруживает антиген, а затем делает все, чтобы его уничтожить.

Для ликвидации конкретного антигена организм вырабатывает особые белки- антитела, направленные именно против этого антигена. Определенное антитело подходит к « своему» антигену, как ключ к замку. Антитела нейтрализуют антиген, и болезнь заканчивается, а иммунитет к ней остается. Следует знать, сто сроки болезни у каждого человека во многом будут определяться скоростью образования и количеством выработанных антител.

Таким образом, иммунитет- обычно явление специфическое, т.е. наблюдается четкое соответствие конкретного антигена конкретному антителу. Но это не всегда так, поскольку система иммунитета имеет на своем вооружении не только антитела. Например, повышение температуры тела приводит к тому, что в организме начинает вырабатываться особый белок- интерферон, который уничтожает разные микробы, т.е. его действие неспецифично. Система неспецифического иммунитета представлена еще парой десятков веществ, которые способен вырабатывать организм.

Если иммунитет постоянно тренируется, то на проникновение антигена он может отреагировать быстро и мощно -выработать все тот же интерферон, и болезнь закончится за 2-3 дня. А если интерферона не хватило, то придется ждать выработки антител, а на это потребуется уже неделя. Иммунитет к определенным болезням может быть врожденным. Когда часть готовых антител достается ребенку от матери, и приобретенным, т.е. таким, который организм выработал самостоятельно.

Иммунная система ребенка

Иммунная система ребенка постепенно формируется к 5-6 месяцам беременности, но до рождения находится в « спящем» состоянии. В последние 2 месяца  беременности ,имеющиеся в крови матери антитела начинают активно переходить через плаценту в кровь ребенка. И к моменту рождения их концентрация такая же или даже больше, чем у матери. Очевидно, что при преждевременных родах недоношенный ребенок не получает достаточного количества антител от матери, и его иммунитет гораздо слабее. Иммунитет значительно хуже у детей, матери которых страдали токсикозами второй половины беременности. Защитные механизмы страдают и при внутриутробном « голодании» плода – в этом случае через плаценту плохо проходят питательные вещества.

После рождения на ребенка и его иммунную систему набрасываются миллионы микробов и вирусов из окружающей среды. Хотя с большинством из них малыш сталкивается впервые, тем не менее, с ними он вполне успешно справляется, т.к. у новорожденного высокий уровень иммунитета, полученного от матери с антителами, прошедшими через плаценту, а также содержащимися в грудном молоке. В первые несколько часов и дней происходит « заселение» кожи и слизистых ребенка различными микробами, с некоторыми ( кишечной палочкой, бифидо-и лактобактериями), он будет мирно жить всю оставшуюся жизнь, а вредные, болезнетворные микробы уничтожатся.

Добавить комментарий