Фестиваль творчества «Мы все можем»

11 Апр 2018

Фестиваль творчества «Мы все можем» объединил людей с ограниченными возможностями здоровья из Балашихи и Реутова.

Свои таланты продемонстрировали представители балашихинской общественной организации «Мир для всех», коррекционной школы 8 вида, реабилитационного центра «Росинка», детской школы искусств №5, центра психолого-медико-социального сопровождения «Радуга», коррекционной школы 8-го вида, КМЦ «Новый свет» и реутовского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родничок». Все участники фестиваля получили памятные подарки и сувениры.

От вокального ансамбля ДЦ «Северный», которым руководит Ольга Ольховская, на фестивале выступили 9 человек. «Самородок», – говорит Ольга Николаевна про свою ученицу-колясочницу Софью Позднякову. 20-летняя девушка, у которой диагноз ДЦП, занимается вокалом, и может спеть на французском языке.

Для 12-летней Алины Черновой выступление на большой сцене ДК «Балашиха» стало настоящим дебютом, ведь фортепиано она начала заниматься около года назад. Алина с диагнозом аутизм сыграла на фортепиано три небольших композиции, одну из них «Казачок» – в четыре руки вместе с педагогом Ольгой Ольховской.

– Самовыражение Алины идет через игру на инструменте, она занимается с огромным удовольствием. Мы уже перешли барьер, когда она слышит не только свою партию, но партию партнера. Когда дети начинают осваивать фортепиано, они начинают развиваться. Сложно выучить нотную грамоту – приходится подписывать ноты буквами, – поясняет музыкальный руководитель «Мира для всех», заведующая культурно-массовым отделом ДЦ «Северный» Ольга Ольховская.

Сейчас фортепиано в ДЦ «Северный» занимается пять человек из инвалидной среды, и к каждому – индивидуальный подход.

– Когда ребята выступают на сцене, это позволяет им почувствовать себя значимыми и полноправными гражданами общества. Это преодоление себя, возможность повысить свою самооценку. Подготовительная коллективная работа их сплачивает, у них появляются общие интересы, а значит, возникает общение. Я смотрю по своей девочке – это удивительные изменения, – рассказала социальный педагог организации «Мир для всех» и мама особенной девочки Ольга Черушева.

Добавить комментарий