Молодежь и курение.

7 Дек 2012

Как молодые начинают курить.

Курение молодого человека можно охарактеризовать как часть его образа и стиля жизни. Одна из главных причин подросткового курения -стремление «быть как все».Подростки могут считать, что курить модно, что это поднимает престиж среди сверстников, плюс к этому курение является самым простым способом установить контакт.

Как принимается решение начать курить.

Когда молодому человеку предлагают курить, его решение основывается на различных факторах, один из важнейших факторов – страх остаться в одиночестве, так как подавляющее большинство подростковых компаний являются курящими. Сиюминутная выгода имеет значительно больший вес, чем долговременная. На решение также влияет прежний опыт молодого человека, полученный в подобных ситуациях. Хорошо, если молодой человек сам осознает все факторы начала курения ( как сиюминутные, так и отдаленные). Тогда он сможет найти альтернативные действия и понять собственные причины принятия решений.

К сожалению, часто решения подростка не принадлежат ему, но он этого не осознает.

Мифы о курении.

Человек в своей жизни имеет определенные представления обо всем, что существует в мире , включая себя самого. Все представления – результат собственного поиска, внешней информации и анализа того и другого. Таким образом, наши представления могут быть истинными или ложными.

Курение становится возможным, прежде всего благодаря мифическим представлениям о его воздействии. Какой человек в здравом уме будет отравлять свой организм по доброй воле?

Картина мира ребенка еще формируется, она подвержена влиянию внешних факторов, она восприимчива к информации, особенно поступающей от авторитетов ( взрослые, друзья, кумиры и т.д). Подростку важно быть принимаемым, ему важно, чтобы с ним считались.

Иногда в своем поведении мы руководствуемся несколькими направлениями: нами движет либо любопытство, либо волевое чувство, либо наш разум.

Человек находится в процессе поиска и принятия решения « за» или « против» чего-либо, в том числе курения или некурния.

Но для того, чтобы принять какое-нибудь решение воле необходимо услышать, что происходит с человеком, узнать , что ему предлагают, как человек относится к этому, т.е. собрать определенную информацию об объекте, в отношении которого надо принять решение. В этом ему помогают с одной стороны – его интерес к объекту – любопытство, с другой стороны – разум, который пытается показать обратную сторону, заставить отказаться от этого объекта, все хорошо взвесить, приводить разумные аргументы.

Часто в нас побеждает любопытство, хотя все очень хорошо знают, что курение – опасное для жизни занятие. Но любопытство идет от многочисленных рассказов, которые нам рассказывают друзья, что курить можно бросить в любую минуту и т.д.

Миф1 Курение помогает расслабиться Переключает внимание на хорошо знакомые действия.

Искусственно в кровь попадают вещества такие, какие вырабатываются организмом в ситуациях достижения победы, следовательно, создается видимость победы, но реальная проблема остается.

Миф2 Проще войти в группу, завязать разговор. Вы действительно приобретаете « ключик», который позволяет войти в какую-либо группу, но он не является универсальным, не решает трудностей, связанных с установлением отношений. Вам придется искать другие « ключики», например, алкоголь…
Миф3 Курение приносит свободу. Появляется материальная зависимость. Почему так трудно бросить, если ты свободен?
Миф4 Курение – не зависимость: брошу если захочу. Зачем же пластырь от курения, жвачки? Почему появились врачи, помогающие бросить курить?
Миф5 Тот, кто курит-взрослый. Это значит, что некурящие взрослые – дети?
Миф6 Курение не приносит большого вреда. Родители курят – и ничего. Почему же столько взрослых хотят бросить курить, платят за это деньги и не хотят , чтобы их дети начинали курить?

Что влияет на мой выбор.

Каждый человек испытывает внешние воздействия во всех жизненных ситуациях. Для нас важно понимать это и быть способными осуществлять собственный выбор. От чего же часто зависят наши решения? Почему некоторым влияниям мы подчиняемся, а некоторым – противостоим? Почему мнение друзей для нас важнее мнения постороннего человека?

Влияние друзей.

Подростки знают о вреде курения, однако в ситуациях, когда закурить предлагают друзья –соглашаются.

Согласно результатам исследования, подростки-курилщики часто имеют друзей, которые также курят. Некурильщик нуждается в сильной убежденности и сильной воле, чтобы оставаться некурящим, когда большинство его\ее друзей курит.

Некоторые подростки могут даже думать, что они должны начать курить для того, чтобы быть со своими друзьями.

Однако, рано или поздно, друзья, которые убеждают вас курить, вырастают и начинают принимать и уважать ваше решение. Вы имеете право на собственное решение, которое может быть уважаемо окружающими.

Большинство курильщиков признают, что курение – плохая привычка, что это приносит вред. Они понимают, что навязать человеку курение- значит навязать ему плохую привычку.

Ситуация особенно трудна, если ваши друзья не воспринимают вашу попытку не курить серьезно. В благоприятной ситуации ваши курящие друзья поощряют и помогают вам оставаться некурящими, уважая ваше решение. В любом случае часто оказываться в ситуациях, где Вы должны знать, как сказать « Нет». Вы можете говорить НЕТ, даже если Вам предлагает сигарету ваш друг.

Мы часто в жизни испытываем групповое давление. В таких случаях люди могут реагировать тремя различными способами: не соглашаться , соглашаться, реагировать агрессивно. Важно понимать, что не всегда нам выгодно быть такими, как все.

Влияние семьи.

Семья – имеет важное значение в нашей жизни. Друзья, кумиры могут меняться, семья же всегда остается. Семья – источник наших взглядов, ценностей, традиций.

Влияние кумиров.

Курение часто имеет отношение к определенному образу жизни. Это связано и с музыкальными течениями, и со спортом, с профессией. Если рассматривать музыку, мы видим, например, что среди поклонников рока – курильщики, чем среди их сверстников, предпочитающих более мягкую музыку. Почти все звезды рока — курильщики. . Конечно, подростки курят не только из-за этого образа. Все же, поскольку культура рока весьма часто связывается с курением, пример звезд легко воздействует на решение их поклонников курить. С другой стоны, имеются т другие фигуры музыкальной жизни, усердия которых направлены на то, чтобы стереть ярлык курения с музыкального направления рока.

Спортивный мир –мир особый, где курение не приветствуется. Профессиональные спортсмены курят реже, чем люди, не занимающиеся спортом.

Вы можете иметь любой вкус, предпочитать различную музыку, прическу, одежду. Успех в жизни не зависит от этих переменных. Курение- это такой же выбор. Иногда он как дань моде, принадлежность к определенной субкультуре. Вы можете сами выбрать – курить или нет. Но польза имиджа может быть значительно меньше вреда здоровью. ИМИДЖ НИЧТО ЗДОРОВЬЕ ВСЕ!!!

Влияние рекламы.

Во многих странах реклама табака запрещена. Однако, это мало меняет картину. Всем знакомы плакаты с изображением храброго странника, который использует сигареты, чтобы искать свои собственные пути, или со здоровыми ковбоями среди огромных красивых диких гор, или человека легко находящего общий язык с другими людьми, с противоположным полом. Реклама построена на использовании образов, которые действуют на потенциальных потребителей, символизируют свободу, независимость и приключения.

Но действительно вам необходимо курить для того, чтобы мчаться на лошади по прерии или путешествовать в джунглях? Вы действительно полагаете, что курение делает Вас бесстрашным авантюристом или замечательным героем? Действительно ли девушка или юноша полюбят Вас за то, что Вы будете курить?

Существует несколько способов оказывать влияние на

  • Людей, рекламируя какой-либо продукт.
  • Массовый подход; « Все пьют этот напиток!»
  • Обращение к снобам: « Для самых богатых и известных!»
  • Личное указание: « Попробуй, и тебе понравится!»
  • Сексуальная привлекательность: « Что пью красивые, очень красивые люди, когда испытывают жажду?»
  • Сравнение:» Жилет -лучше для мужчины нет!»
  • Настроение: « В предвкушении праздника» выставляют курение символом взросления: « понимание приходит с опытом..»

Моя уверенность в себе КАК СКАЗАТЬ « НЕТ».

В нашей жизни нам часто необходимо от чего-то отказываться. Ситуации отказа часто связаны с неприятными переживаниями: страхом обидеть, испортить отношения, чувством вины. Но когда мы отказываем уверенно, спокойно, убедительно, оказывается, что наш отказ воспринимается спокойно, не вызывает чувств.

Оказывается, важно быть вежливым, но уверенным. Если ваш ответ не убедителен, предлагающий может думать, что вы колеблетесь и нуждаетесь в более долгом уговаривании. Уверенный, устойчивый ответ спасает вас от дальнейшей суматохи.

7 способов сказать нет.

1. Вежливого « Нет, спасибо» обычно достаточно. Люди понимают, что Вы не курите:

— Не хочешь  закурить?

— Нет, спасибо.

2.Иногда простое « нет спасибо», кажется не работает. Люди продолжают предлагать Вам сигарету, хотя Вы уже отказались от нее Их может остановить, если Вы повторяете ваш  отказ.

— Не хочешь закурить?

-Нет, спасибо!

— На, попробуй, это здорово!

— Нет, спасибо, я действительно не курю!

3. В каких-то ситуациях можно изменить тему разговора:

— Закурим?

— Я слышал, что в магазине продается новая видеоигра.

4. Может случиться, что кто-то действительно начнет беспокоить Вас, настаивать, чтобы Вы курили. Вас могут обзывать юнцом и т.д. В этой ситуации, попытайтесь оставаться спокойным, не поддаваться на провокации, не ссорьтесь. Вы можете спросить у предлагающего: « Почему тебе нужно, чтобы я закурил?» Вопрос слишком труден для легкого ответа.

— На, покури.

Нет, спасибо.

— Конечно, ты не дорос еще, чтобы курить.

— Зачем тебе нужно, чтобы я закурил?

-?

5. Иногда лучше извиниться и просто уйти, или пройти мио. В этом случае Вы не должны отказываться.

— Куришь? Давай присоединяйся к нам.

Просто проходишь мимо, не обращая внимания на компанию, которая предлагает тебе закурить.

6. Избегай тех мест, в которых часто собираются курящие, пьющие.

7. Чаще бывай в компании, в которой не курят.

Как бросить курить.

Что делать, если курение уже стало притягательным, и трудно расстаться с этой « вредной привычкой»?

В отказе от курения можно выделить три стадии:

  • Подготовительная
  • Отказ от курения
  • Оставаться некурящим

 

1шаг: подготовка к отказу от курения.

Важно, чтобы вы бросили курить, потому, что вы хотите этого.

Подумайте о том, почему вы хотите бросить курить и составьте список самых важных причин. Расположите этот список так, чтобы он как можно чаще попадал вам на глаза. Дополняйте его новыми идеями.

Подумайте, в каких ситуациях вы обычно курите и как можете обойтись в них без табака.

Сообщите своим друзьям, родителям, близким о своем решении бросить курить. Попросите у них поддержки. Вполне вероятно, что вы не единственный, решивший бросить курить, и тогда вы можете поддерживать друг друга, например, в группе взаимопомощи.

2 шаг: отказ от курения.

Если вы готовы бросить курить, то выберите определенный день, соберитесь с духом и бросьте.

Уничтожьте все, что связано с курением: сигареты, зажигалку, спички и т.д.

Первые дни ( особенно первые 48 часов) старайтесь не бывать там, где курят. Придумайте для себя какое-либо увлекательное занятие с друзьями, которые не курят.

Будьте готовы к проявлениям симптомов отторжения ( физиологические последствия отвыкания от курения).

Не употребляйте алкоголь.

3 шаг: оставаться некурящим.

Ключ к преодолению срыва – это мотивация. Напомните себе о тех причинах, которые привели вас к отказу от курения.

Отмечайте положительные последствия сделанного шага.

Когда вы бросите курить, сначала изменится ваше поведение. Восприятие себя- некурящего – придет значительно позже.

Если вы сорвались и начали курить, не отчаивайтесь. Начните снова. Вас ждет успех.

Добавить комментарий