В отделении дневного пребывания «Лосёнок» проходят занятия по духовно-нравственному воспитанию и расширение кругозора «День Спиридона солнцеворота»

26 Дек 2019

В отделении дневного пребывания «Лосёнок» проходят занятия по духовно-нравственному воспитанию и расширение кругозора «День Спиридона солнцеворота». На 25 число декабря приходится день памяти преподобного Спиридона Тримифунтского. Пусть он не относится к самым известным из святых, но совершил немало чудесных деяний. Чем знаменит преподобный Спиридон?
Родом он из города Аския, что расположен на Кипре. Рано овдовев, остался одиноким отцом для маленькой дочери, которой также лишился впоследствии. Чтобы обрести твёрдость духа и не впасть в уныние в трагической ситуации, Спиридон стал усердно молиться. И сердце его не окаменело от горя, напротив, Спиридон слыл человеком добрым, отзывчивым к чужой беде.
Так, в доме у него ещё при жизни жены часто ночевали странники и бездомные. Все они были накормлены и обеспечены хорошим уходом. После смерти любимой женщины Спиридон продолжил их общее дело. Молился Спиридон не только чтобы утолить свою боль, но и просил у Господа за всех, кто нуждался в Его помощи. За те добрые поступки, что он совершал, Спиридона вскоре назначили епископом Тримифунта (города в Греции).
Но знаменит преподобный не только добротой и широтой души. Он совершал и настоящие чудеса с Божией помощью. Например, когда оклеветали и приговорили к смертной казни друга Спиридона, тот бросился к нему на помощь. Но на пути у преподобного оказалась бурная река. В отчаянии Спиридон произнёс молитву, и свершилось чудо – воды расступились перед ним, пропуская спасти несчастного. Свидетели случившегося тут же доложили об этом недоброжелателям товарища Спиридона, и те незамедлительно освободили его.
Смерть преподобного не стала мученической. Более того, он был заранее извещён Божественными силами о предстоящем и потому умер с достоинством и спокойно.#минсоцразвитиямо#фаевская#лосинопетровскоеосзнмо#росинка#лосенок#нашибудни

Добавить комментарий