В мастерской кулинарии Учебного центра профориентации и реабилитации инвалидов «Маяк» Балашихинского РЦ «Росинка» установлен санитарный день для проведения уборки помещения, оборудования, инвентаря, посуды и др

21 Янв 2020

Санитарный день в заведениях общественного питания, это по сути та же генеральная уборка, которую делают хорошие хозяйки у себя дома.

Один раз в месяц в мастерской кулинарии Учебного центра профориентации и реабилитации инвалидов «Маяк» Балашихинского РЦ «Росинка»  установлен санитарный день для проведения уборки помещения, оборудования, инвентаря, посуды и др.

Помимо генеральной уборки, моются все поверхности — производственные (разделочные столы, шкафы для хранения инвентаря, мебель), технологические (плиты, жарочные шкафы, и пр.), санитарное оборудование (раковины), кухонный инвентарь, окна, стены, осветительные приборы. Если окна декорированы шторами и занавесями, их меняют на чистые.Сегодня мы с ребятами усердно потрудились, навели чистоту и красоту.Работа на чистой кухне — залог вкусной и качественной еды, а так же крепкого здоровья!!

Добавить комментарий